Особенности роста побегов, ремонтантность и реализация потенциальной продуктивности сортов малины ремонтантной на Севере
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Впервые в условиях Республики Коми проводится изучение коллекции сортов малины ремонтантной и выделение перспективных из них для формирования агрофитоценозов, наиболее устойчивых к действию биотических и абиотических стрессоров. В статье приведены особенности роста побегов, ремонтантность и реализация потенциальной продуктивности сортов ремонтантной малины в условиях Республики Коми. Выделены сорта с высокой степенью ремонтантности по показателям: длине зоны осеннего плодоношения и числу латералов на побеге. Определена наибольшая потенциальная продуктивность изучаемых сортов. По результатам исследований, проведенных в 2021 г., получены экспериментальные данные для разработки руководства по формированию адаптивных агрофитоценозов малины ремонтантной в условиях Республики Коми.

Ключевые слова:
Республика Коми, малина ремонтантная, коллекция сортов, побегообразование, динамика роста, ремонтантность, потенциальная продуктивность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Из разводимых в Республике Коми ягодных культур особое значение для Севера имеет малина красная 
(R. Idaeus L.). Ягоды малины ценятся за вкусовые качества, полезные свойства. Но потенциал продуктивности малины обыкновенной напрямую зависит от перезимовки растений [1]. При изучении малины ремонтантной в однолетней культуре вопрос зимостойкости побегов не стоит. 
Интерес к ремонтантной малине возрастает в связи с созданием новых сортов для выращивания в более северных условиях. Она продлевает период потребления свежей экологически чистой ягодной продукции. 
Сдерживают продвижение культуры на север умеренные ресурсы тепла. Нередко высокая потенциальная урожайность отдельных ремонтантных сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных погодных условий, короткого периода вегетации, дефицита суммы активных температур [2].
Условия вегетационных периодов на Севере экстремальные: сказывается недостаток активных температур, возвратные заморозки возможны даже в июне; достаточное, иногда избыточное количество осадков; длинный световой день в первую половину вегетации. В августе – холодные ночи и возможны заморозки, в сентябре – среднесуточная температура устойчиво переходит через +10 °С. В центральных районах Республики Коми среднемноголетняя сумма активных температур выше 10 °С составляет 1454 °С. В таких условиях ремонтантная малина в открытом грунте плодоносит не ежегодно. При этом наблюдается тенденция к потеплению климата: с 1990 г. за 32-летний период средняя сумма активных температур выше 10 °С оказалась равной 1529 °С, в 2021 г. она составила 1830 °С. что на 376 °С выше среднемноголетнего показателя. Частота повторяемости (Pi) таких условий составила 18 % - 6 лет за период 1990–2021 гг. при размахе варьирования R = 723 °С, интервале группы i = 103,3 °С .
В 2018 г. для изучения урожайности в условиях Республики Коми началась закладка коллекционного питомника ремонтантных форм малины, коллекция дополнена весной 2020 г. Отобраны девять сортов, разных по своим качествам. Стандартом выбран сорт Геракл, как наиболее раннеспелый. Схема посадки – 3,0 х 0,5 м. Растения выращивались в однолетней культуре по общепринятой агротехнике для малины. Исследования проводили согласно основным положениям методики [3].
Ремонтантная малина заметно выделяется на фоне своей культуры, прежде всего, однолетним и быстрым циклом развития надземной части [4]. Однолетние побеги, называемые побегами замещения, вырастают из почек на подземной части двухлетних побегов. Корневые отпрыски развиваются из придаточных почек на горизонтальных корнях. Количество отпрысков является сортовым признаком и может колебаться от 5–10 до 25 шт. на куст. Оптимальное количество побегов замещения в кусте должно составлять 4–5 шт.
Побегообразовательная способность малины зависит от генетической предрасположенности сорта, возраста растений и влияния погодных условий вегетационного периода. Количество побегов замещения отмечено в опыте 2018 г. посадки у сортов во всей совокупности растений в пределах 4–12 шт./куст, в опыте 2020 г. посадки – от 3 до 7 шт./куст. Максимальное количество побегов у растений сорта Рубиновое ожерелье достигало 12 шт./куст (табл. 1).
Динамику роста побегов измеряли по всем растениям (типичным сорту) ежедекадно с 31 мая, когда растения достигли высоты 20–30 см, до тех пор, пока за последние две–три декады рост побега не переставал изменяться. 
Изучение динамики роста побегов с даты появления новых побегов над поверхностью почвы показало, что в зависимости от сорта растения достигли высоты от 91,2 до 125,2 см.
Наиболее высокорослыми в опыте 2018 г. оказались сорта Оранжевое чудо (125,2 см), Жар-птица и Рубиновое ожерелье (111,5 и 116,0 см соответственно), достоверно превышающие показатели стандартного сорта Геракл (St.I – 95,6 см; НСР05 – 4,8); в опыте 2018 г. посадки – Брянское диво, Атлант – 105,1–107,7 см (Геракл St.II – 96,4 см; НСР05 – 4,6). Наименее низкорослым был сорт Недосягаемая – 91,2 см.
На темп роста побегов существенное влияние оказали температура воздуха и влагообеспеченность почвы. За вегетационный период 2021 г. температура воздуха в основном была выше среднемноголетних значений, количество осадков, наоборот, имело низкие показатели в сравнении со среднемноголетними значениями, что сказалось на динамике и сроках завершения роста малины ремонтантной (рис. 1).
 В конце мая – начале июня (27, 31 мая, 1 июня) минимальные температуры воздуха были ниже 0 °С (до – 2,5 °С), вследствие чего наблюдалось подмерзание верхушек побегов малины, у некоторых побегов произошло отмирание верхушечной точки роста, что способствовало отрастанию латералов. Сорта на остальных побегах отреагировали на понижение температуры, снизив динамику прироста. Впоследствии на темпах роста сказались жаркие засушливые погодные условия. Максимальный прирост побегов за декаду наблюдался у сорта Оранжевое чудо (27 см). При созревании ягод интенсивность роста побегов снизилась от 0,5 до 3,5 см за декаду (рис. 2).
Динамика ежедекадных приростов побегов отличалась в зависимости от сроков вступления сортов в генеративную фазу развития. Более раннеспелые быстрее наращивали темпы прироста и сокращали прирост до фазы начала цветения, позднеспелые – имели растянутые и более длительные сроки интенсивных приростов. Так, побеги сортов Недосягаемая, Брянское диво, Геракл наиболее интенсивно росли в 3 декаду июня – 1 декаду июля, остальные сорта продолжали расти и сохраняли темпы прироста также и во вторую декаду июля.
Зона осеннего плодоношения изучаемых сортов варьировала от 51 см у сорта Оранжевое чудо до 68 см у сортов Рубиновое ожерелье, Брянское диво. В условиях 2021 г. относительно общей длины побега по зоне плодоношения близок к стандартному сорту (65 %) – Брянское диво (64,0 %). Больше зона осеннего плодоношения, чем у стандартного сорта Геракл (55,9 %), у сортов Рубиновое ожерелье, Атлант, Недосягаемая, Брянское диво (58,1–64,0 %) (табл. 2).
Число латералов на побеге связано со способностью закладывать почки по длине стебля и способностью почек дифференцироваться в цветковые. Среднее количество латералов на побег отмечено у всех сортов 12,8–16,1 шт. Сорта Брянское диво, Недосягаемая и Рубиновое ожерелье имели в среднем 15 и более латералов на побег (15,2–16,1 шт.). Установлена прямая сильная корреляционная связь между числом латералов на побеге и количеством зрелых ягод на латерале (r = 0,83).
Суммарная длина латералов на побеге наиболее полно характеризует степень ремонтантности сортов, так как у некоторых из них образуются длинные ветвящиеся латералы, а у других – короткие, несущие только одно соцветие [5]. Значения этого показателя у изучаемых сортов варьировали от 70 см у сорта Оранжевое чудо до 140 см у сорта Атлант. Близкое к «идеальному сорту» значение по суммарной длине латералов в 2021 г. не имел ни один сорт. Рано завершковавшиеся из-за повреждений заморозками и малинной мухой побеги дали длинные полноценно развитые плодоносящие латералы, выросшие из нижних почек.
Засушливые условия вегетационного периода влияли на длину латералов и количество генеративных образований. Количество генеративных образований на побег варьировало от 70,6 у сорта Геракл до 111,6 шт./побег у сорта Элегантная. Для плодоношения оставлено по семь побегов на одно растение.
Потенциальная продуктивность сортов менялась от 1805 г/куст у сорта Элегантная до 3291 г/куст у сорта Брянское диво (табл. 3). Высокий уровень потенциальной продуктивности имели сорта Жар-птица, Атлант, Недосягаемая, Брянское диво (3030–3291 г/куст), и только у сорта Брянское Диво этот показатель достоверно выше продуктивности стандартного сорта Геракл (2708 г/куст, НСР05 = 448,5). Низкий показатель продуктивности у сорта Элегантная (1805 г/куст) обусловлен низкой средней массой одной ягоды (2,31 г) при хорошей насыщенности побега генеративными образованиями (111,6 шт./побег). Доля вызревших ягод от потенциального урожая варьировала от 20,6 % у сорта Атлант до 69,0 % у сорта Рубиновое ожерелье. У сортов Атлант, Полька, Элегантная доля вызревших ягод – 20,6; 22,4 и 23,9 % ниже стандартного сорта Геракл (29,8 %). У изучаемых сортов Брянское диво, Недосягаемая, Жар-птица значения параметра были в пределах 40–60 % (48,8–59,1 %).
Таким образом, климатические условия центрального района Республики Коми по влаго- и теплообеспеченности вегетационного периода 2021 г. были благоприятными для роста и развития малины ремонтантной.
Все сорта имели достаточное количество побегов для формирования полосы с оптимальной густотой стояния побегов. 
Условия повышеннных температур при умеренности осадков весенне-летнего периода сказались на высоте побегов: длина побегов в целом была невысокой, растения рано закончили вегетативный рост. Выше стандартного сорта Геракл длина побегов отмечалась у сортов Брянское диво, Атлант, Жар-птица, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо (105,1–125,2 см). Раньше других сортов закончили рост побеги сорта Недосягаемая (91,2 см).
Высокую степень ремонтантности и реализацию потенциальной продуктивности проявили сорта Рубиновое ожерелье, Недосягаемая, Брянское диво (зона осеннего плодоношения: 58,1–64,0 %; число латералов: 15,2–16,1 шт./побег; степень созревания урожая: 48,8–69,0 %).
 

Список литературы

1. Сокерина, Н.Н. Итоги сортоизучения ягодных культур в условиях Республики Коми / Н.Н. Сокерина // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2017. - № 4. - С. 13-18.

2. Евдокименко, С.Н. Биологический потенциал ремонтантных форм малины и селекционные возможности его использования: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук: 06.01.05 / С.Н. Евдокименко; ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». - Брянск: Б.и., 2009. - 52 с.

3. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е.Н. Джигало [и др.]; под общ. ред. Е.Н. Седова, Т.П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.

4. Сагирова, Р.А. Ремонтантная малина в Предбайкалье: монография / Р.А. Сагирова, М.Ю. Пущина, М.А. Раченко. - Иркутск: ИрГАУ, 2016. - 88 с.

5. Снежко, И.А. Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ (на примере Ленинградской области): автореф. дис. … канд. с.-х. наук: 06.01.01 / И.А. Снежко; ФГБОУ ВПО СПбГАУ. - Санкт-Петербург, 2012. - 23 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?